о районном этапе Всероссийского детского творческого конкурса

«Святые заступники Руси»

Проект «Ежегодный Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси» разработан в рамках программы духовно-патриотического воспитания детей и молодёжи.

В 2014 году конкурс посвящен преподобному Иосифу Волоцкому — молитвеннику и просветителю  России, 500-летие которого будет праздноваться в 2015 году.

Цель конкурса — через творчество прививать детям интерес к истории Христианства, его духовным ценностям и подвижникам.

Основные задачи:

·         на примерах святых заступников Руси прививать уважительное отношение к традиции христианства и духовно-нравственным ценностям человечества в целом;

·          привлекать внимание подрастающего поколения к великим примерам служения Родине; прививать навык сострадания и благотворительности по отношению к малоимущим.

Организаторы конкурса:

Учредителем конкурса является Русская Православная Церковь Савино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь и Фонд развития православных культурно-просветительских проектов.

Организатор районного этапа – МКОУДОД «Дом детскою творчества».

Участники конкурса:

В конкурсе могут принимать участие общеобразовательные школы, детские и молодежные творческие объединения, центры, православные гимназии, средние учебные заведения и отдельные участники (граждане РФ) до 16 лет.         Приветствуется участие  детей с ограниченными возможностями здоровья.

Условия проведения:

Конкурс проводится по двум номинациям:
— «Изобразительное искусство» — художественное произведение, выполненное в технике: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло.

Оригиналы представленных работ должны быть не меньше формата А4 (210×297) и не больше формата А3 (297×420). Электронный вариант (фото работы) – на флэш-носителе или по электронной почте.
— «Литературное творчество» — литературное произведение в прозе (рассказ, сочинение, эссе). Работы принимаются в распечатанном и электронном виде (диск или флэш-носитель) с межстрочным полуторным интервалом. Объем не более 5 листов.

Каждая работа должна иметь титульный лист и заявку.

К рисункам прилагаются 2 этикетки с указанием названия, техники исполнения, Ф.И. автора, возраста, Ф.И.О. руководителя: одна приклеивается на оборотной стороне, другая прилагается к заявке.

Тематикой для конкурсных работ могут послужить:
— Жизнь прп. Иосифа Волоцкого;
— Историческая эпоха, современником которой являлся прп. Иосиф Волоцкий;
— Былины, сказания и научно-художественная литература, связанная с именем  прп. Иосифа Волоцкого.

Работы принимаются в ДДТ с 1  по 22 декабря 2014 год.

С22 по 25 декабря будет проведена выставка детских работ.

Подведение итогов:

Авторы лучших работ награждаются грамотами и получают рекомендацию к участию во Всероссийском конкурсе.

Награждение состоится 24 декабря 2014 г. в 14.00 час. в Доме детского творчества.

И.о. директора МКОУДОД «Дом детского творчества»:                 Бурмистрова В.А.