Утверждаю:

«Дом детского творчества»

___________В.А.Бурмистрова

Положение

о районном этапе ежегодного областного конкурса детско-юношеского рисунка, прикладного творчества и технического моделирования на тему:

«Чрезвычайные ситуации глазами детей»

1.​ Цель проведения конкурса.

Ежегодный областной конкурс детско- юношеского рисунка, прикладного творчества и технического моделирования на тему: Чрезвычайные ситуации глазами детей» проводится Главным  управлением МЧС России по Калужской области, министерством образования и науки Калужской области, ВДПО Калужской  области (далее- организаторы Конкурса)  ,совместно с муниципальными органами управления образованием в соответствии с планом совместных мероприятий в образовательных организациях по предупреждению пожаров по причине детской шалости с огнём и гибели детей на 2016 год

Цель конкурса: воспитание культуры безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности детей и подростков, воспитание и формирование гражданской ответственности, широкой пропаганды и формирования культуры личной безопасности, профессиональной ориентации учащихся.

Задачи конкурса:

-широкая пропаганда и формирование личной безопасности через коллективно творческие дела и агитационно-массовые мероприятия;

-поиск и совершиствование форм и методов работы с обучающимися образовательных организаций;

-закрепление знаний, полученных в ходе изучения курса ОБЖ в общеобразовательных организациях;

-вовлечение детей в дружины юных пожарных и профессиональная ориентация;

- выявление и развитие творческих способностей учащихся

2.Организация и руководство.

Учредителем конкурса является отдел образования Кировской районной администрации и Кировское районное отделение ВДПО, организационно-методическое сопровождение конкурса осуществляет МКОУДО «Дом детского творчества»

3. Условия проведения конкурса.

Участниками конкурса могут быть коллективы, учащиеся и воспитанники учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов и других детско-юношеских объединений, желающих и способных через творческое самовыражение раскрыть и обогатить тему профилактики и борьбы с чрезвычайными ситуациями.

Конкурс проводится по трем возрастным группам:

I группа - 4 – 8 лет;

II группа - 9 - 13 лет;

III группа - 14 – 18 лет

Заявки на участие в конкурсе и творческие работы представляются в МКОУДО «Дом детского творчества»  не позднее 31 января 2016 года

4.Номинации конкурса:

Художественное творчество  (рисунки, плакаты, стенгазеты)

Работы  должны быть представлены на твердой основе (картонной) в рамках со стеклом и креплением на обратной стороне. Размеры работ   210мм * 300 мм или 300мм * 400мм .

Декоративно-прикладное творчество   (буклеты, книжки, открытки, листовки, головоломки, кроссворды, наглядные пособия, вязание, бисероплетение, вышивка, оригами, аппликация, коллажи, выжигание, резьба по дереву, лепка, текстильный дизайн, мягкая игрушка, панно, витражи,  и т.д.)

Техническое моделирование (модели, макеты, проекты,  технические конструкции и приборы, настольные и компьютерные игры)

Работы по декоративно-прикладному творчеству и техническому моделированию устанавливаются и закрепляются на жесткой основе, размером не более формата А-3. Техника выполнения и материалы изготовления конкурсных работ - на усмотрение авторов.

Каждая работа должна иметь этикетку. Этикетка выполняется печатным шрифтом и размещается в правом нижнем углу с обратной стороны  рамки, подставки (основы).

Содержание  этикетки:

имя автора (ов) (полностью),

возрастная группа,

название работы,

номинация,

наименование учебного учреждения,

ФИО руководителя (педагога, воспитателя) полностью.

Работы, не соответствующие предъявленным требованиям, к участию в конкурсе не допускаются.

5. Критерии оценки

Работы оцениваются по следующим критериям:

- актуальность содержания

-  идейно-художественный уровень

- ​ художественная выразительность и исполнительское мастерство

- соответствие заявленному жанру

6. Подведение итогов

При подведении итогов определяются победители и призёры, занявшие 1,2 и 3 места (индивидуально или коллектив) в каждой номинации по каждой возрастной группе. Их работы направляются на областной этап конкурса.

ЗАЯВКА

на участие в районном этапе областного конкурса детско-юношеского рисунка, декоративно-прикладного творчества и технического моделирования на тему:

«Чрезвычайные ситуации глазами детей»

Наименование общеобразовательной

организации,