Утверждаю:

«Дом детского творчества»

___________ В.А.Бурмистрова

ПОЛОЖЕНИЕ

о районном этапе  ежегодного областного фестиваля творчества юных «Таланты и поклонники».

Тема фестиваля: «Осторожно, огонь!»

1. Цель проведения

Ежегодный областной фестиваль творчества юных «Таланты и поклонники» проводится Главным управлением МЧС России по Калужской области ,министерством  образования и науки Калужской области, ВДПО Калужской области (далее-организаторы Фестиваля),совместно с муниципальными органами управления образованием в соответствии с планом совместных мероприятий в образовательных организациях по предупреждению пожаров по причине детской шалости с огнём и гибели детей на 2016 год.

Целью проведения Фестиваля творчества юных Таланты и поклонники» являются: воспитание и формирование гражданской ответственности, широкая пропаганда и формирование культуры безопасности жизнедеятельности через коллективно-творческие дела и агитационно-массовые мероприятия, поиск и совершенствование форм и методов работы с учащимися общеобразовательных учреждений, закрепление знаний по основным темам школьного курса предмета ОБЖ, вовлечение детей в дружины юных пожарных и профессиональная ориентация, выявление и развитие творческих способностей учащихся.

2. Организация и руководство

Учредителем конкурса является отдел образования Кировской районной администрации и Кировское районное отделение ВДПО, организационно-методическое сопровождение конкурса осуществляет МКОУДО «Дом детского творчества»

3. Время и место проведения конкурса.

Конкурс проводится 28 января 2016 года в 14.00 часов на базе МКОУ «СОШ №6».

4. Условия проведения фестиваля.

Участниками конкурса могут быть коллективы (10 учащихся) общеобразовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования, воспитанники детских домов и учреждений интернатного типа.

Коллективы – участники представляют для выступления единую тематическую программу, в которую могут быть включены следующие жанры: разговорный, вокальный, хореографический, инструментальный.

Программы могут быть представлены в жанре агитбригады или  театрализованного представления в виде музыкально-литературной композиции, театрализованного представления, литературного монтажа, пантомимы, миниатюры, драматической постановки (в т.ч. кукольный спектакль),ролевых игр, устных журналов, литературно-поэтических композиций. Для подготовки выступлений могут быть использованы публицистические материалы, литературные произведения, русский народный фольклор (частушки, пословицы, поговорки, сказки и т.д.), собственные сочинения учащихся.

Продолжительность выступления творческого коллектива не более 10 минут. Показ программ, превышающих лимит времени, будет остановлен по его истечении.

Заявки на участие в фестивале направляются в МКОУДО «Дом детского творчества» до 26 января 2016 года. (Форма заявки прилагается);

4. Критерии оценки:

​ -актуальность и оригинальность в подборе репертуара в соответствии с тематикой Фестиваля и возрастными особенностями участников;

​ -мастерство и техника исполнения;

​ -постановочно – режиссерские и композиционные качества;

​- костюмы, реквизит, сценография, новаторские решения;

артистизм и эмоциональное воздействие, общее художественное впечатление.

При подведении итогов определяются победители и призёры фестиваля, занявшие 1,2 и 3 места в жанре агитбригады, а также победители  и призёры фестиваля, занявшие 1,2 и 3 места в жанре театрализованного представления,  которые направляются на областной этап фестиваля.

Для участия в областном этапе фестиваля необходимо будет представить  не позднее 12 февраля 2016 года следующие документы:

* 2 цветные фотографии, отражающие творческую жизнь коллектива ( в печатном и в электронном варианте);

* творческую характеристику коллектива за подписью председателя Оргкомитета  (в печатном и в электронном варианте);

* сценарий выступления (в печатном виде и в электронном варианте);

* видеозапись программы, с которой коллектив стал победителем или призером районного этапа.

Дополнительно определяются программы, победившие в следующих  номинациях:

-«За творческое разнообразие в раскрытии темы»;

-«Творческая индивидуальность»(индивидуально или коллектив)

-«За оригинальность исполнение  пропаганду пожарной безопасности»;

-«За лучшее музыкальное и художественное оформление программы»;

-«За высокое исполнительское  мастерство»(индивидуально или коллектив)

З А Я В К А

на участие в районном этапе IX областного фестиваля

«Таланты и поклонники» на тему: «Осторожно, огонь!»

Название коллектива

Ф.И.О. участников (полностью)

Возраст участников

Наименование образователь ного учреждения (полностью) контактные телефоны