о районном  конкурсе декоративно- прикладного творчества

«Пасхальная радуга -2016»

Организатор  конкурса муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»

1. Цели и задачи конкурса:

1.1. Приобщение детей и подростков к православной культуре, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.

1.2. Развитие всех видов декоративно-прикладного творчества среди детей и подростков.

1.3. Выявление талантливых и одаренных детей.

1.4. Сохранение и популяризация лучших традиций народного творчества.

2. Сроки проведения:с  29 января 2016 г. по 15 мая  2016 г.

3. Возрастные группы участников:6 – 8 лет, 9 – 11 лет, 12 – 14 лет, 15 – 17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

Возрастные группы могут быть изменены в зависимости от количества представленных работ (по усмотрению оргкомитета)

4. Номинации: «Пасхальное яйцо- 2016»:

1.       «Умелец» –пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания  и резьбы по дереву.

2.      «Творец»   пасхальные яйца, выполненные в технике аппликации, декупаж, квилинг, работы из природных материалов.

3. «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки, бисероплетения.

4.      «Фантазия» –пасхальные яйца, выполненные в технике макраме, вязания, лоскутной технике.

5.Требования к конкурсным работам:

1.      Наличие общей заявки от организации, с указанием всех конкурсных работ в электронном и распечатанном виде (образец формы заявки  в приложении 1.).

2.      Наличие сопроводительных этикеток размером 5х7см (требование к этикетке в приложении 2), надёжно закрепленных на работах при помощи шнурка или тесьмы (при наличии подставок этикетки должны быть и на яйце, и на подставке).

3.      Высокий уровень техники исполнения.

4.      Конкурсные работы не должны являться плагиатом, копией или частью работ других авторов.

5.      Работы, представленные на конкурс, должны быть полностью подготовлены для      демонстрации (работы должны быть устойчивыми). Каждая работы должна быть упакована в пакет или коробку.

6.      Оргкомитет конкурса оставляет за собой право не принимать хрупкие и небрежно оформленные работы.

7.      Размер яиц – от 7 до 17 см (без учета высоты подставки).

8.      КОЛЛЕКТИВНЫЕ РАБОТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

6. Условия и порядок проведения конкурса:

·         Первый этап: муниципальный, заочный  (проводится на уровне  Кировского района)

Участники муниципального этапа:. в конкурсе могут принять участие воспитанники дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования в сфере образования и культуры, школ – интернатов,  воскресных школ, индивидуальные участники (родители, педагоги).

Работы принимаются в Доме детского творчентва : до 5 февраля 2016 г.(с заявкой).

·         Второй этап: региональный (проводится в г. Людиново Калужской области)

Работы победителей и призеров муниципального этапа, рекомендуются для участия в региональном этапе международного конкурса «Пасхальное яйцо-2016»,

(участие добровольное,  по согласованию, т.к. предусмотрен оргвзнос в размере 150 руб.)

Приём работ на региональный этап до 10 февраля 2016 г. в г. Людиново.

·         Третий этап -  районная выставка «Пасхальная радуга»

Выставка  состоится в Доме детского творчества  с 1 по 15 мая 2016 г.

7. Подведение итогов.

1. Критерии оценки:

- художественный уровень представленных работ;

- оригинальность;

- использование народных традиций;

- соответствие представленной работы возрасту участника

2. Победители и призёры районного  конкурса  по возрастным группам и различным номинациям награждаются грамотами.

3. Победители и призеры муниципального этапа – участники регионального этапа получат дипломы участников регионального этапа международного конкурса «Пасхальное яйцо-2016»

Работы возвращаются авторам после закрытия выставки (с16 по 20 мая 2016 г.)

Директор МКОУДО  «Дом детского творчества»:                          Бурмистрова В.А.

Приложения:

1.  Требования к этикетке (размер 5х7 см на плотной бумаге)

·         Фамилия, имя автора

·         Возраст

·         Техника исполнения

·         Название организации

·         Ф.И.О. педагога

2. Форма заявки  (в электронном и распечатанном виде)

Номинация

работы