об областной  выставке-конкурсе юных фотолюбителей

«По литературным местам  Калужской области»

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.                       Настоящее положение определяет условия и порядок проведения областной выставки-конкурса юных фотолюбителей «По литературным местам Калужской области». Областная выставка-конкурс юных фотолюбителей проводится в соответствии с планом основных мероприятий системы образования Калужской области по проведению в 2015 году Года литературы.

1.2.                       Учредителем  областной выставки-конкурса юных фотолюбителей является министерством образования и науки Калужской области, организационно-методическое обеспечение областной выставки-конкурса юных фотолюбителей «По литературным местам Калужской области» осуществляет государственное бюджетным  учреждением дополнительного образования  Калужской области «Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А.Гагарина».

1.3.                       Выставка-конкурс юных фотолюбителей проводится с целью выявление, развитие и поддержка талантливых детей посредством фото-творчества и направлена на решение следующих задач:

- популяризация фотоискусства среди детей и подростков, развитие творческого потенциала участников

- повышение мотивации детей и подростков к пониманию духовно-нравственных аспектов в жизни человека

-  формирование любви к родному краю, воспитание гордости за культурное наследие нашей области

- содействие установлению творческих связей между юными фотографами, между фотоискусством и литературой.

2.УЧАСТНИКИ

2.1. В выставке-конкурсе могут принимать участие обучающиеся,  занимающиеся в творческих объединениях образовательных организаций  дополнительного образования в возрасте от 11 до 17 лет. Допускается только индивидуальное участие.

2.2. Конкурс проводится в двух возрастных группах:

- 1-ая группа – 11-13 лет;

- 2-ая группа—14-17 лет.

2.3. Учреждение дополнительного образования представляет на выставку-конкурс не более 3-х участников в каждой возрастной группе. Каждый участник может представить не более 3-х фотографий.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс проходит в два этапа:

Муниципальный – сентябрь-октябрь 2015 года,

региональный – октябрь 2015 года.

Заявка на участие  и конкурсные работы предоставляются

на муниципальный        этап – до 16 октября в ДДТ;

на областной этап - до 20 октября  2015 года -  г. Калуга ул. К. Маркса д. 1.

3.2. Работы представляются в виде черно-белых или цветных фотографий,

размером от 18х24 до 30х45, не наклеенных на картон.

На оборотной стороне каждой фотографии указывается

название работы,

фамилия, имя, возраст автора на момент оформления заявки,

наименование коллектива и образовательного учреждения,

ФИО руководителя полностью, пометка верха фотографии надписью «TOP» (в тех случаях, когда может быть неоднозначное толкование).

3.3.  Фотографии, не соответствующие тематике и требованиям данного положения, к участию в конкурсном отборе не допускаются.

4.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

4.1.Итоги областной фотовыставки подводит конкурсная комиссия (жюри), в состав которой входят деятели культуры, профессиональные фотографы и работники общего и дополнительного образования.

4.2. Критерии оценки:

- соответствие тематике

- композиция, общее восприятие и художественный уровень фотографии

- творческий подход  к выполнению фотоработы, оригинальность авторской идеи

- техническое качество исполнения

4.3. Победители (1 место) и призёры (2, 3 место) областной выставки-конкурса определяются по каждой возрастной группе и награждаются на муниципальном этапе дипломами ДДТ, на областном -  дипломами   министерства образования и науки Калужской области.

Работы, присланные на выставку-конкурс, будут возвращены авторам в ноябре-декабре 2015  года.

Директор МКОУДО «Дом детского творчества»:                                   Бурмистрова В.А.