об областном конкурсе рисунков

«Я – за здоровый образ жизни»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет условия и порядок проведения областного конкурса рисунков «Я - за здоровый образ жизни» (далее – конкурс). Конкурс проводится в соответствии с планом совместных мероприятий по проведению «Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2015 году» в Калужской области между министерством образования и науки Калужской области и министерством здравоохранения Калужской области

1.2.           Учредителем  областного конкурса рисунков «Я - за здоровый образ жизни» является министерством образования и науки Калужской области, организационно-методическое обеспечение осуществляет государственное бюджетное  учреждение дополнительного образования  Калужской области «Областной центр дополнительного образования детей им. Ю.А.Гагарина».

1.3.            Конкурс проводится с целью раскрытия творческого потенциала обучающихся через актуализацию темы здоровья и здорового образа жизни в детском изобразительном творчестве и направлен на решение следующих задач:

- активная пропаганда здорового образа жизни в целях исключения или коррекции факторов риска заболеваний сердечнососудистой системы;

- привлечение внимания общественности к социальным проблемам;

- воспитания у обучающихся ответственности за личную и общественную безопасность;

- совершенствование художественных навыков;

- выявление и поддержка талантливых детей в области изобразительного искусства

2. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие обучающиеся общеобразовательных учреждений города Кирова и Кировского района Калужской области.

Конкурс проводится в трёх возрастных группах:

·        1-ая группа – 7-10 лет;

·        2-ая группа – 11-13 лет;

·        3-я группа – 14-17 лет.

3. Условия и порядок проведения конкурса

.Конкурс проводится в два этапа:

·      I этап – муниципальный  21октябрь 2015 года. По итогам I этапа муниципальные органы управления образованием направляют заявку и лучшие работы на областной этап конкурса.

·      2 этап – областной – 27 - 31 октября 2015 года – оформление выставки рисунков, подведение итогов и награждение победителей.

·      Просьба  сдать рисунки в Дом детского  творчества 19-20 октября 2015 года.

Рисунки должны быть выполнены на бумаге формата  А4; А3 и могут быть выполнены в любой технике: акварель, гуашь, темпера, тушь, масло, графика, цветной карандаш, смешанная техника.Все работы должны соответствовать основной тематике конкурса и могут быть представлены по направлениям, составляющим понятие здорового образа жизни:

·                    «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»;

·                    «Спорт – залог здоровья»;

·                    «Моё здоровье – мой стиль жизни!» и др.

Каждый рисунок должен быть подписан с обратной стороны и сопровождаться этикеткой размером 5х10 см  в правом нижнем углу для оформления выставки (приложение№1)

Рисунки не сгибать и не сворачивать. Свёрнутые в рулон или согнутые рисунки в конкурсе не рассматриваются.

Этикетка

для работ областного конкурсов «Я – за здоровый образ жизни»

Район, город_________________________________________________________________

Фамилия, имя автора работы (полностью) _______________________________________