15.02.17г. Сретенье

Наши предки очень уважительно, и с определённой долей страха относились к силам природы. Явления природы, небесные светила и стихии считались одухотворёнными, живыми существами, которых следовало задабривать, с которыми можно было договориться или вызвать их недовольство

Одним из способов обращения к природным силам, дошедшим до нас из древних времен, являются заклички.

По своей сути заклички — это музыкально-поэтические произведения, которые отражают веру в магическую силу слова, обращенного к природным явлениям.

В древние времена заклички составляли часть языческих обрядов, носивших заклинательно-заговорный характер, который со временем потерял свое значение, а заклички остались в фольклорной культуре как детские развлечения, призванные расширить кругозор детей, познакомить с явлениями природы, способствовать поддержанию культурных традиций нашего народа.

15 февраля, в праздник, который в народе называют «Сретенье» (по-славянски означает встречу, первую встречу Зимы и Весны) на литературно- творческом мероприятии, посвящённом Году экологии выступили участники фольклорного театра «Кошурка Дома детского творчества. Они продемонстрировали, как современные дети с удовольствием используют заклички для своеобразного «общения» с природой в весенний период, когда надоевшую зиму просят уйти, а весенних птиц и животных быстрее приходить, приводя с собой весну, а затем и лето.